Jean-Marie BOQUET

Objectifs pour le groupe :

Proposer un contenu adapté au profil de chaque enfant afin de le faire progresser sur le plan technique et sur le plan moteur.
Accompagner la compréhension du jeu collectif (notions de placements et déplacements).
Former des joueurs créatifs, capable de décider par eux-mêmes et de réfléchir sur leurs choix.
Développer des valeurs communes pour favoriser le vivre ensemble (partenaires, adversaires,  encadrement,  arbitres, parents ...).
Sensibiliser les jeunes joueurs à la culture foot et à des problématiques de santé et d'environnement.

Entrainements :                     
Mardi : 17h15 - 18h30 
Vendredi 16h45 - 18h15

06 12 93 02 15

Ed10-11@snaf44.fr

Diplôme : BEF

U11 VERTS

U11 ROUGES

 
U10-U11 JAUNES
U10-U11 VIOLETS
U10 ORANGES
U10 BLEUS

Entraînements

Entraînement le mardi et le vendredi.
La séance sur le terrain se déroulera le mardi de 17h15 à 18h30 et le vendredi de 16H45 à 18h15. Départ des vestiaires 5 mn avant.
L’accueil pour l’entraînement a lieu aux vestiaires à partir de 17h00 le mardi (fermeture des vestiaires à 17h10) et à partir de 16h30 le vendredi (fermeture des vestiaires à 16h40).
Il est recommandé que chaque enfant soit accompagné et confier à un responsable.
Nous vous demandons de venir récupérer votre enfant au plus tard 15 mn après la fin de la séance.


Prévoir une tenue adaptée aux conditions météos (souvent changeantes à Saint-Nazaire) et une gourde ou une bouteille d'eau personnalisée.    

Encadrement

U11 Rouges : Lilian BARON et David THOREL 
U11 Verts : Rudy AUTIN
U10 Bleus :  Jean-Marie  BOQUET
U10 Oranges : Rayan LANNABI et Kylian TUAL
U10-U11 Jaunes  : Mathias DORE
U10-U11 Violets  : Mohamed Aïcha

News 

Convocations U10-U11 du 16 décembre 2017

Vous pouvez consulter les convocations des U10-U11 de ce week-end dans les fiches ci-contre.
Attention au vu du nombre d'absents il n' y aura que cinq équipes samedi.
Les joueurs du groupe jaune sont donc répartis dans le groupe Orange et le groupe Violet.

A samedi

Jean-Marie

Résultats U10-U11du samedi 09 décembre

-U11 Rouges défaite 5-0 contre JSC Bellevue et victoire 3-1 contre UF Saint-Herblain
-U11 Verts victoire 2-1 contre SA Guérande et 3-1 contre FC Chapelle des Marais
-U10 Bleus défaite 4-2 contre AOS Pontchâteau et défaite 4-2 contre GJ Savenay Malville Prinquiau FC
-U10 Oranges (en photo) défaite 2-1 AS La Madeleine et 2-0 contre FC Immaculée
-U10-U11 Jaunes défaite 3-1 contre FC Côte Sauvage et 8-1 contre Saint-Marc Foot
-U10-U11 Violets défaite 2-1 contre La Bernerie et défaite 4-3 contre AS Vital

Résultats U10-U11du samedi 02 décembre

-U11 Rouges défaite 6-3 contre La Mellinet et 3-1 contre le FC Nantes
-U11 Verts match nul 0-0 contre GJ Avenir Brièron et 2-2 contre GJ Foot Est
-U10 Bleus match nul 1-1 contre Pornic Foot et victoire 6-1 contre ES Pornichet
-U10 Oranges défaite 1-0 contre La Chapelle des Marais et 2-1 contre AOS Pontchâteau
-U10-U11 Jaunes défaite 3-2 contre FC Immaculée et 2-1 contre FC Estuaire
-U10-U11 Violets défaite 6-1 contre FC Océane et victoire 1-0 contre FC Sainte-Marie

Résultats U10-U11 du samedi 25 novembre

-U11 Rouges victoire 2-1 contre le FC Nantes et match nul 3-3 contre Orvault RC
-U11 Verts défaite 3-1 contre le FC Immaculée et 4-2 contre SA Guérande
-U10 Bleus victoire 2-0 contre ES Pornichet et 8-1 contre ES Maritime
-U10 Oranges match nul 1-1 contre AOS Pontchâteau et 4-4 contre AC Saint-Brévin
-U10-U11 Jaunes match nul 5-5 contre FC Estuaire et défaite 3-0 contre ES Pornichet
-U10-U11 Violets 1-1 contre FC Sainte-Marie et défaite 5-1 contre AC saint-Brévin

Résultats du samedi 17 novembre

La première journée de la seconde phase a été un peu plus difficile pour nos jeunes joueurs.
Cela s'explique par le fait que toutes les équipes ayant obtenus de bons résultats en première phase elles vont rencontrer des équipes un peu plus fortes lors de cette phase.

-U11 Rouges défaite 4-2 contre Orvault RC et 1-0 contre Nantes Mellinet
-U11 Verts Victoire 5 à 0 contre GJ Foot Est et match nul 2-2 contre GJ avenir Brièron
-U10 Bleus Victoire 3-2 contre ES Maritime et défaite 4-à contre Pornic Foot
-U10 Oranges défaite 2-1 contre AC Saint-Brévin et défaite 2-0 contre La Chapelle des Marais
-U10-U11 Violets défaite 5-1 contre AC saint-Brévin et 3-1 contre FC Océane
-U10-U11 Jaunes Défaite 3-0 conte ES Pornichet et 4-1 contre FC Immaculée

Tournoi Futsal de l'Alerte de Méan

Les U11 Verts de Rudy et un groupe de U10 encadré par Mohamed ont participé à un tournoi Futsal organisé par l'Alerte de Méan au gymnase d'Heinlex.
Les U11 Verts terminent 6ème et les U10 13ème avec une belle victoire pour conclure cette journée de foot.

-

Top